Les Constructions BÉ-CON

Depuis sa création en 1981, Les Constructions BÉ-CON inc., une entreprise de Québec, n’a cessé d’élargir ses activités. 

Œuvrant au départ principalement au niveau des infrastructures de surface, l’entreprise évolue maintenant dans une large gamme d’activités des secteurs commerciaux, industriels et institutionnels publics et privés tels que routes, structures de béton, aéroports….L’entreprise se classe aujourd’hui parmi les plus importantes de la région.

Grâce à son équipe dynamique, l’entreprise se démarque en livrant des produits de qualité et en fournissant des solutions innovatrices sur un large éventail de projets exigeants et prestigieux contribuant au rayonnement de la Ville de Québec.

Nos secteurs d'activités

Génie civil | Commercial | Industriel | Institutionnel

  • Entrepreneur général en construction routière
  • Canalisation
  • Génie civil ( souterrain, construction, démolition )
  • Pont
  • Égout
  • Réservoir
  • Station de pompage
  • Station de distribution électrique
  • Ligne souterraine
  • Location de machinerie

  • Finition et réfection de béton
  • Voirie
  • Menuiserie
  • Coffrage
  • Terrassement
  • Aménagement paysager
  • Bâtiment commercial, industriel et institutionnel
  • Déneigement
  • Mise en main-d’oeuvre des travaux de structure
  • Forage et ancrage au roc

Les Constructions BE-CON est dans les premières entreprises au Québec ayant obtenu la certification ISO 9001.

Nous joindre

logo_contact

SIÈGE SOCIAL

1054 Boulevard Bastien
Québec, QC G2K 1E6

 

Tél. : 418-626-3583 | Télé. : 418-628-3768
Pour toute question : info@be-con.qc.ca

Contactez un membre de notre équipe

Président :
Patrick Pilote : ppilote@be-con.qc.ca
Directeur :
Dominic Vézina : dvezina@be-con.qc.ca
Administration :
Julie Pilote : jpilote@be-con.qc.ca
Estimateur :
Yvan Deschênes : ydeschenes@be-con.qc.ca
Acheteur :
Nathalie Côté : ncote@be-con.qc.ca
Surintendant :
Nicolas Lapointe : nlapointe@be-con.qc.ca
Chargés de projet :
Joanne Simard : jsimard@be-con.qc.ca
Guilllaume Bell : gbell@be-con.qc.ca
Denis Doyon : ddoyon@be-con.qc.ca
 

Serveur FTP

Accédez à nos projets via notre serveur FTP. Veuillez communiquer avec nous pour recevoir les accès.

Contactez-nous via formulaire :



















Joindre notre équipe dès maintenant !

Envoyez-nous votre Curriculum vitae. Emploi(s) disponible(s) ici.